Статьи
09.08.2012
Обзор самой дорогой обуви в мире

Конечно, второй вопрос – чисто риторический. Сравниться в стремлении к элегантности, красоте и, одновременно, роскоши и богатству с прекрасной половиной нашего человечества мужчинам очень нелегко. Практически невозможно. Поэтому неудивительно, что женская обувь лидирует в данной номинации.

Самая дорогая пара женских туфель оценивается в 3 миллиона долларов. Главную «ценовую привлекательность» их составляют сережки с бриллиантами и драгоценными камнями, принадлежавшие некогда кинозвезде 1940-х годов Рите Хейворт, а теперь ставшие достойным украшением этой пары туфель, которые по наследству перешли к дочери актрисы – принцессе Жасмин Ага Хан.

Но это дела далекого прошлого. Самыми дорогими туфлями настоящего времени являются босоножки певицы Элисон Краус, в которых она появилась на церемонии «Оскар» в 2004 году. Суммарная стоимость «Туфелек Золушки» (таково их официальное название), вместе с бриллиантами в 595 карат, составляет 2 миллиона долларов.

В ту же сумму «уложился» дизайнер Стюарт Вайтцман, который изготовил босоножки вместе с потомственным ювелиром Ле Вианом. Для их оформления был использован драгоценный камень танзанит, очень редко встречающийся в природе. Счастливая обладательница этой пары обуви пока неизвестна.

Компания Oscar Heyman & Bros представила широкой общественности босоножки ценою в полтора миллиона долларов. Они инкрустированы 642 рубинами, вес которых составляет 120 карат. 1,1 миллиона долларов стоят другие босоножки от Стюарта Вайтцмана под названием Платиновая Гильдия. Платина в данном случае служит «всего лишь» материалом, который содержит в себе 464 бриллианта. В качестве «Золушки» для этих туфелек Вайтцман выбрал актрису Лауру Харринг.

Еще одна модель от Вайтцмана оценивается ровно в миллион долларов, и инкрустирована она бриллиантовыми розами в 100 карат. Впрочем, не одни только бриллианты украшают самые дорогие модели женской обуви. В 1930-х годах, специально для съемок фильма «Волшебник из Страны Оз», были сделаны семь пар туфелек из серебра, покрытого настоящим горным хрусталем и красным стеклярусом со стеклянными украшениями сверху. Стоимость одной пары оценивается в 666 тысяч долларов.

На этом фоне мужские модели выглядят куда как скромнее. Самой дорогой мужской обувью считаются три пары бутс Nike, принадлежавшие в свое время трем знаменитостям английского футбола – защитникам Джону Терри и Рио Фердинанду, и нападающему Уэйну Руни. Понятно, что в футбол в этих бутсах они не играли, ибо каждая пара обуви украшена сапфирами, бриллиантами и белым золотом. Но стоимость их составляет «всего лишь» 218 тысяч долларов. Сравните с женским …

Зато мужчинам принадлежит первенство в категории самой дорогой обувной коллекции. Это, опять же, спортивная обувь – и все тот же Nike. Правда, тираж ее невелик – всего 25 пар. На кроссовках присутствует изображение одного из четырех американских городов – Чикаго, Далласа, Лос-Анджелеса или Нью-Йорка.

А цены им добавляет оригинальная деревянная коробка с автографом баскетболиста Коби Брайанта. Стоит парочка таких кроссовок 30 тысяч долларов.