Статьи
27.08.2012
Национальная обувь американских стран

Национальная обувь американских странМокасины, это национальная обувь индейцев, которые населяли и населяют по сей день, территорию Америки. В первое время эта обувь шилась из шкур бизонов и имела два типа подошвы: для равнинной местности, где необходимо было защищать ноги от кактусов и грубых камней изготавливались мокасины с жесткой подошвой, а для перемещения по лесу — с мягкой. Эта обувь достаточно удобная и легкая, ее можно быстро надеть и снять и нет необходимости постоянно завязывать и развязывать шнурки. Свою широкую популярность среди современного населения мокасины получили в тридцатые годы прошлого века.

После окончания гражданской войны в США некоторые южане перебрались в Техас, а так же в другие различные западные штаты. Там появилась мода на сапоги с острыми носами и высокими голенищами и наборными каблуками на два дюйма.

Под конец девятнадцатого века для западного стиля жизни ковбойские сапоги стали неким символом. Сапоги имели высокое цилиндрическое голенище, высокий каблук и оригинальную вставку в форме звезды и подковы. Джордж Буш (бывший американский президент) настолько любил сапоги стиля «Ковбой», что надевал их даже на весьма торжественные международные мероприятия.

Вторая мировая война принесла в Америку настоящий дефицит обуви. Правительством США было принято решение, из которого следовало, что каждому жителю Америки разрешалось приобретать не более трех пар обуви в год.

Сальваторе Феррагамо, житель Америки и итальянец по происхождению, обувал знаменитейших дам европейских стран и весь Голливуд в разного рода и стиля туфли, а так же сандалии с вставками из разнообразнейших цветов. Благодаря его разработкам на свет появился каблук-клетка, выполненный из прутьев.

В середине двадцатого века американцам удалось совершить еще один прорыв в обувной индустрии, они изобрели кроссовки. Эта спортивная обувь имела резиновую подошву и хорошо закрепленный и прошитый мыс. Высота голенища кроссовок доходила до середины лодыжки и имела шнуровку. Такая удобная и демократичная обувь получила свое признание не только среди спортсменов, но и людей, любящих свободный стиль. Кроссовки смогли покорить подиумы высокой моды мира – они демонстрировались на показах у многих ведущих дизайнеров.