Статьи
04.08.2012
Мужская весенняя обувь

Однако немногие знают, как правильно выбирать мужскую осеннюю обувь. Кто-то предпочитает дорогую элитную мужскую обувь, полагаясь на мнение – чем дороже, тем лучше. Другие, напротив, тяготеют к дешевой и практичной.

Сегодня ассортимент мужской весенней обуви во всевозможных бутиках, магазинах, рынках весьма велик. Классическая, кожаная, спортивная, повседневная… Любая разновидность имеет свое предназначение. Поэтому при покупке мужской обуви на весенний период нужно знать определенные правила.

Первое. В момент примерки обратите внимание на комфортность стопы в обуви. Теснота и излишнее давление? Лучше отказаться от такой модели. И ни в коем случае не отмахивайтесь – «Авось растопчется»! Иначе «натоптыши» обеспечены. Хуже того – вы можете деформировать стопу! Так называемый внутренний размер обязательно должен совпадать с размером вашей стопы. В противном случае мозоли гарантированы.

Второе. Качество подошвы – еще один немаловажный фактор при выборе весенней мужской обуви. Чем лучше гнется подошва, тем комфортнее передвигаться. Износо- и влагостойкость — это тоже очень важные параметры. Тем более они важны, если мы ведем речь о весенней мужской обуви. Важный совет - тщательно проверить, прочно ли приклеена/пришита подошва.

Убедиться в этом не составит труда. Для этого просто пройдитесь легким надавливанием пальцами по всему периметру подошвы. После ощупайте верх. Возникновение складок, трещин или царапин при этой процедуре – плохой признак. Также не забудьте прощупать внутреннюю часть подошвы. Наличие любых, даже мелких дефектов недопустимо! Например, надавите на носовую часть. Если после нажатия появилось углубление – такую модель лучше не покупать. Оно и понятно – отсутствие вмятины служит красноречивым подтверждением качества и хорошей сохранности внешнего вида. Да и прослужит вам такая обувь долго.

Третье. При покупке весенней мужской обуви оптом не стесняйтесь спрашивать у продавцов сертификат качества. Мы ведь хотим приобрести себе пару не на один, а на два, а то и три сезона… Кроме этого при покупке следует отдать предпочтение моделям из натуральной кожи. Она прочна, при этом хлопот за ее уходом меньше. Отметим, что самый качественный, но и дорогой материал это кожа из козлиных шкур. Или шевро. Чуть дешевле кожа молочных телят – опоек.

А вот от обуви из кожзаменителя лучше отказаться. Главные минусы – низкое качество и слабая воздухопроницаемость. Единственное достоинство этого материала – влагостойкость. Есть еще обувь из замши и нубука… Однако в весну также мало предпочтительна. Мало того, что пара из этих недешевых материалов влетит в копеечку, так еще и ухода требует намного больше. А еще такая обувь очень капризна: в дождь или слякоть в ней лучше не выходить.

Еще один немаловажный аспект – уход за обувью. Многие этим пренебрегают, полагаясь на качество материалов. А между тем, без тщательного ухода любая обувь, даже самая дорогая потеряет вид. Или хуже того – быстро придет в полную негодность. В весенний период нужно обязательно сушить любую модель. Но ни в коем случае не на батарее! Лучше использовать специальные термальные приспособления.