Статьи
05.08.2012
История появления обуви

В исследовательских работах ученые отмечают видоизменения стопы, а в особенности формы мизинца. Проанализировав все исторические описания, можно сделать вывод о том, что первая обувь появилась на территории Западной Европы. Археологическими находками подтверждается, что изготовлена она была из медвежьей шкуры, напичканной высушенной травой для утепления, а закреплением конструкции служили жилы животных.

Прототип современной обуви впервые изготовили в Древнем Египте. Это были украшенные золотом папирусовые сандалии. Как декор обуви использовались всевозможные рисунки и драгоценные камни. Из рукописей, дошедших до наших дней, стало известно, что пара сандалий по цене была равна годовому бюджету большого города. Поэтому привилегия носить сандалии принадлежала лишь фараону и его приближенным. Уж очень дорогое это удовольствие! Даже жена фараона ходила босиком, не говоря уже о простых подданных.

Стоит отметить тот факт, что появлению каблука мы обязаны землепашцам Древнего Египта. Те специально крепили небольшие дощечки к своей обуви на место современного каблука. Что позволяло упираться в землю и обеспечивало удобство при вспашке.
А первая обувь, напоминающая современные ботинки и туфли появилась в Древней Ассирии. Жители именно этой страны впервые стали закрывать стопу сзади, где расположена пятка.

Обувь, как элемент моды, впервые стали воспринимать в Древней Греции. Именно эта страна стала первооткрывателем в изготовлении красивой обуви, которая представляла собой сапожки с высокой шнуровкой. Также стали различать обувь обыденную, как правило, белого цвета.

Для праздничных событий – обувь пурпурного и алого цвета, украшенная камнями и жемчугом. Также стоит выразить благодарность жителям Древней Греции за то, что они придумали составлять пару обуви, то есть шить на каждую ногу отдельно. До этого обувь шилась одинаково, вне зависимости был ли это левый или правый ботинок.
Перенесемся в Европу в средние века. До 15 века вельможная знать во главе с королями обували длинные узкие туфли, которые причиняли немалые неудобства. Эта обувь была символична, ведь ее длина соответствовала рангу высокопоставленных лиц. Вельможам, наиболее приближенным к королю, приходилось подвязывать к носку стопы тканевые дополнения, дабы обезопасить себя во время ходьбы.

Начиная с 18 века на задний план отходят громоздкие туфли на деревянном каблуке. Теперь в цене утонченность, легкость и изящество. На смену шерсти, тростнику и дереву приходят такие материалы для обуви как бархат, шелк и атлас. Несомненно, вся обувь производится из натуральной кожи.

Эпоха Просвещения ознаменовала начало моды на практичную и удобную обувь – ботиночки со шнуровкой и застежками, меховой отделкой и каблучком «рюмочкой».

Начиная с 20 века дизайнеры стали производить обувь из войлока, резины и парусины. Отечественные производители обуви экспериментируют с колодками и формами обуви, материалами, декором. Основной упор делается на удобстве и комфорте при носке.
Сейчас красивую обувь, может позволить себе каждый!